Если можно только после декрета, то как будут начисляться отпускные: из среднего заработка или из детсяких пособий?

• г. Оренбург

Я беременна, рабочий год для очередного отпуска у меня наступит 27.04.13, а больничный лист по декрету и родам приблизительно будет с 15.03.13. Могу ли я взять перед декретом очередной отпуск за период работы 27.04.13-26.04.14? Спасибо! Если можно только после декрета, то как будут начисляться отпускные: из среднего заработка или из детсяких пособий?

Ответы на вопрос (1):

Статья 260 Трудового кодекса РФ: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемого (трудового) отпуска должна определяться в графике отпусков, утверждаемым работодателем и профсоюзом не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Вы можете написать заявление на часть отпуска до отпуска по беременности и родам и на оставшиеся дни - после, или взять отпуск 28 дней после отпуска по беременности и родам.

Отпускные начисляются, исходя из среднего заработка.