Дискуссия о месте жительства 14-летнего ребенка после усыновления - бабушка борется за право общения со своим внуком

• г. Чита

Ребёнку 14 лет, мать лишена р.п., отчим усыновил его и ещё 3 братьев и сестёр. Бабушка хочет чтобы ребёнок жил с ней, сам ребёнок тоже хочет с бабушкой, однако опека требует чтобы ребёнок жил с усыновителем. Что может предпринять бабушка?

Ответы на вопрос (1):

Роман, бабушке следует получить письменное согласие усыновителя на проживание ребенка с ней, и затем обратиться с заявлением в орган опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.