Можно сформулировать несколько вариантов заголовка:\n- Военкомат отказал в отсрочке от службы медицинскому выпускнику из-за поздней поступательной кампании\n- Можно получить отсрочку от ВС на пер

• г. Томск

Положена ли отсрочка от службы в ВС моему сыну на период обучения в ординатуре, если от окончил медицинский ВУЗ в 2021, год проработал врачом, и в 2022 году поступил в ординатуру? В военкомате ему сказали, что он утратил право на отсрочку, поскольку не поступил в ординатуру в год окончания ВУЗа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет здесь условия о поступлении в ординатуру в год окочания ВУЗа

"Обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования."

Такое условия-только при поступлении в магистратуру после бакалавриата.

В данном случае, для целей получения отсрочки в связи с обучением в ординатуре — не имеет значения сколько времени прошло после окончания обучения по программе специалитета.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;[/quote

обучение в ординатуре самостоятельное основание для получения отсрочки и никак не связано с обучением ранее, а также не поставлено в зависимость от того периода времени который прошел с момента окончания обучения по программе специалитете.

Так в Минобрнауки РФ от 03.05.2011 N 04-279 в свое время было дано следующее разъяснение

[quote]Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

Павел, добрый день. Военкомат лукавит, не правы должностные лица.

Отсрочка положена. Можете написать жалобу военную прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Грибова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!