Можно ли вернуть пенсию по потере кормильца за 3 года, если об умершем супруге узнала только сейчас?

• г. Уфа

У меня первый супруг умер 3 года назад. Но я только сейчас об этом узнала. Сейчас моей дочери 20 лет. Учится на очном отделении. Могу ли я вернуть пенсию по потере кормильца за 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Такая возможность законом не предусмотрена.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3)

страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,

если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12

месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев

раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.