Недавно умер отец, он являлся членом гаражного кооператива.

• г. Черкесск

Недавно умер отец, он являлся членом гаражного кооператива. Споров между наследниками не возникает, как переоформить членство этого кооператива, что делать если председатель откажется от переоформления на супругу умершего, или вообще сразу идти в суд и доказывать, признавать сначала право собственности отца, а потом и наследование жены?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Диана! Потребительские кооперативы, в том числе и гаражные это добровольное объединение граждан. Главный принцип это добровольность как вступления в кооператив так и выхода из него. Членство в потребительском кооперативе не может передаваться по наследству: наследуется лишь имущество (пай или гараж). Если пай или гараж не выкуплены, то придется обращаться в суд с заявлением о признании права собствености на данное имущество и включении его (либо его части) в наследственную массу.

Понудить к членству в кооперативе как и передать пай или гараж другому пайщику нельзя. Отсутствие членства в кооперативе не влияет на возможность пользования, владения и распоряжения гаражом.

P.S: Я полагаю, что председателю кооператива самому будет не выгодно не принять вас в члены кооператива. Ему что не нужны лишние деньги в виде взносов?