Какие виды массажа не требуют лицензирования? Советы для самозанятого массажиста без мед.образования.
• г. Якутск
Меня зовут Юлия. Я самозанятая. Массаж лица и тела. Мед.образования нет. Подскажите пожалуйста, какие виды массажа не подлежат лицензированию. Благодарю.
Ответы на вопрос (1):
г. Казань
Не требует получения разрешения бытовой массаж, так как не относится к категории медицинского. Так же не подлежат лицензированию общеукрепляющий и расслабляющий массаж. Однако, важное замечание — нелицензированные виды могут быть применены только к здоровым людям. Если же массаж используют для лечения, профилактики или реабилитации, то он считается медицинским и требует лицензию.