Надо ли платить налог с дохода при продаже дома, который был оформлен в собственность позднее, чем построен?

• г. Кемерово

Мы построили дом в 2011 г., сделали тех. паспорт на него, (земля в собственности с 2007 г.) но в собственность оформили в 2020 г. При продаже в 2022 г. возникает обязанность по уплате налога с дохода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На жилой дом, поскольку право собственности на имущество возникает с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРП (ст. 219 ГК РФ).

Здравствуйте!

По дому срок владения считается с даты регистрации права собственности (2020), по земле - с 2007 года, то есть нужно будет платить налог по дому.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на его строительство + основную часть дохода перенести в стоимость земли (по ней все равно налог не платите). Минимальная стоимость дома, которую можно указать в договоре, - не ниже 70% кадастровой стоимости.