Кассиры в супермаркетах игнорируют выдачу кассовых чеков - законное ли это?

• г. Москва

Приветствую, в супермаркета кассиры спрашивают у покупателей нужен ли им кассовый чек. Скажите пожалуйста, это законно не давать кассовый чек покупателю. Мне кажется кассиры специально так делают, чтобы покупатели не сверяли цены, обманули из или нет, так, как много обмана в супермаркетах.

Ответы на вопрос (3):

По требованию должны дать, а раз спрашивают, так тем более соблюдают закон. Да, легкий обман, но придраться не к чему.

Здравствуйте!

При осуществлении расчета продавец обязан выдать бумажный кассовый чек покупателю, а в случае, если до момента расчетов был предоставлен адрес электронной почты или абонентский номер, направить на них электронный кассовый чек (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ)

Здравствуйте. Вам обязаны выдать чек, а не спрашивать.