Что делать, если дети имеют гражданство России и Азербайджана, а отец лишен родительских прав в России?

• г. Вологда

У детей гражданство России и Азербайджана. Если отца детей гражданина Азербайджана лишить родительских прав по законам РФ, то может ли он воспрепятствовать детям пересечь границу Азербайджана без его согласия? Будет ли на территории Азербайджана являться отцом или в Азербайджане тоже потеряет права на детей?

Ответы на вопрос (1):

Darayi, при легализации будет. "Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Москве 22.12.1992).