Как обратиться к застройщику в случае недоделанных работ в новом многоквартирном доме?

• г. Санкт-Петербург

Если новому многоквартирному дому 3 года от момента сдачи и есть косяки, такие как недоделанный ремонт на лестницах, нет поручней в лифтах. То можно ли обратиться к застройщику за устранением неполадок?

Ответы на вопрос (5):

Не можно, а нужно в обязательно порядке.

С уважением.

Добрый день! Смотрите гарантийный срок, указанный в договоре дду. Обычно на оборудование гарантийный срок составляет 3 года. Претензию нужно предъявлять к УК, а она к застройщику.

Здравствуйте. Да, можно.

Можно (начав с мотивированной претензии). Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. При этом гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором. В свою очередь, Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Такие дела.

Можно в рамках гарантийного срока.