Можно ли отказаться от газа в квартире и поставить электроплиту?

• г. Благовещенск

Можно ли отказаться от газа в квартире и поставить электроплиту?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, да, это сделать можно.

В соответствии с п. 51 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», абонент в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор поставки газа. Главное условие – полная оплата поставщику потребленного газа и расходов, связанных с проведением работ по отключению газового оборудования.

Необходимо получить разрешение из Ростехнадзора об использовании электроустановки, в качестве альтернативного источника, а именно акт о допуске в эксплуатацию электроустановки.

Специалисты Энергосбыта помогут определить, можно ли отказаться от газа в квартире и поставить электроплиту. Они оценят, возможно ли увеличение расхода электроэнергии для потребителя и выдержит ли энергосеть дома введение в эксплуатацию электроплиты. И помогут получить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатации электроустановок и сооружений между сторонами, а также принять заявление о применении к абоненту тарифа на электроэнергию предусмотренного для домов с электрическими плитами.

Можно, но нужно разрешение с компании которая предоставляет услуги по электричеству. Достаточно ли мощности.