Под подозрением - подделанные подписи в заявлении оставили дело в гражданском суде на открытом вопросе

• г. Владимир

Заявление в гражданский суд было подано якобы от истцов, но с поддельными подписями. Предположительно, расписалась адвокат, составлявшая иск. Также ответчику была прислана копия иска, но без копий всех подтверждающих документов. Дело уже назначено на определённую дату. Может ли заявление с поддельными подписями рассматриваться в судебном заседании? И как можно выставить протест против этого?

Ответы на вопрос (4):

То, что адвокат расписался за истцов - это не поддельные подписи, протестовать не о чем.

Адвокат действует по доверенности и имеет право расписываться под подаваемыми им от имени поручителей документах

В соответствии со сложившейся судебной практикой направление искового заявления и приложений к нему в адрес ответчика заказным письмом (бандеролью) является надлежащим способом исполнения обязанности, предоставление описи вложения, уведомлений о вручении и отчетов об отслеживании имеет рекомендательный характер и осуществляется по желанию истца.

Алексей!

Как человек проработавший 19 лет в системе Верховного суда Российской Федерации могу утверждать что никаких поддельных подписей здесь нет и быть не может.

Полномочия адвоката регулируются ст.53. Оформление и подтверждение полномочий представителя ГПК РФ

Вы можете написать возражение в суд, протест ответчика как процессуальная форма в ГПК отсутствует, его может заявлять только должностное лицо.

Здравствуйте, Алексей!

В указанном Вами случае, если истцы не будут возражать, исковое заявление будет рассмотрено, так как для доказательства того, что подпись поддельная необходимо проведение экспертизы. Если лица, от имени которых подписан иск не будут отрицать то, что подпись на иске их, то для назначения экспертизы нет оснований.

В данном случае может применятся аналогия закона, а именно ч. 2 ст. 183 ГК РФ, где указано:

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.