Кто отвечает за залитие квартиры - собственник, наниматель или прописанный сын?

• г. Мурманск

Собственник квартиры муниципалитет, сын нанимателя прописан в ней и почти не приходит, наниматель договора социального найма в больнице годами с психдиагнозом, то кто все же ответчики?

Один из вышеперечисленных, или все трое? Причиной залития моей квартиры указан не закрытый кран воды соседей сверху.

На всех, на кого подавать-то?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ответчиком будет ответственный наниматель. Из ст. 67 ЖК следует, что наниматель обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать его в надлежащем состоянии, проводить текущий ремонт квартиры (к текущему ремонту относится, в частности, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования – электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, тепло — и газоснабжения), мебели и техники. Причём на членов семьи нанимателя тоже возлагаются данные обязанности.

Статья 1064 ГК РФ закрепляет, что вред, причинённый имуществу гражданина, возмещается лицом, его совершившим. Таким образом, если затопление нижерасположенной квартиры случилось по вине нанимателя (члена его семьи), то и ущерб должен возмещаться именно им.

Ответчик - виновник затопления.