Гражданин казахстана приезжает на работу. Можно ли оформить трудовой договор ранее постановки на миграционный учет.

• г. Саранск

Гражданин казахстана приезжает на работу. Можно ли оформить трудовой договор ранее постановки на миграционный учет.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не имеет права ставить иностранца на миграционный учет по адресу организации до заключения трудового договора. Согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, принимающая сторона - гражданин РФ, постоянно проживающие в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в РФ, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Следовательно, организация может быть принимающей стороной и ставить иностранца на учет только в случае, если она заключила с иностранцем трудовой договор, либо предоставляет ему жилое помещение для проживания (например, комнату в общежитии).

Таким образом, постановка иностранца на миграционный учет до заключения трудового договора будет неправомерной, поскольку Ваша организация еще не будет для него принимающей стороной.

После заключения трудового договора иностранца нужно поставить на миграционный учет в общем порядке.

Нет. Без миграционного учёта Вас работодатель не сможет оформить на работу.