Наследственный долг - действия приставов, статья 312 УК РФ и вопросы отмены неустоек и процентов
398₽ VIP

• г. Саратов

У меня долг по наследству. В 2015 г после суда был 250000 р. Сейчас на 19.09.2022 г. Сумма дога 113000 р. (та исполнительный сбор 11000 р), 1 ИП погасил 63000 р и (18000 р приставы списали в неизвестном направление). Вопрос какие дальнейшие действия пристава? Грозит ли мне ст. 312 УК РФ (сокрытие и утрата арестованного имущество? Автомобиля ваз 2110 2003 г., Ведь я авто продал на запчасти где то месяца за три а деньги перечислял приставам через госуслуги. Можно ли мне отменить приказ исполнительного сбора от 1.09.2021 г 11000 р по ИП 2015 г 155402 р Остаток моего долга 113000 р., плачу приставам каждый месяц по 5000 р, Почему у меня куча арестов на госуслуге? Ведь это немой долг, я непоручиетель, подписи в договоре моей нет, а долг отца милиционера, можно ли уменьшить сумму отцового долга? Отменить неустойку и проценты.

Ответы на вопрос (6):

Вы унаследовали долг.

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Да, ст. 312 УК РФ при определенных условиях может грозить.

Тут ведь все еще зависит от того какие Вы пояснения будете давать и пр.

Неустойку снижают при рассмотрении дела судом (ст. 333 ГК РФ).

На данном этапе, если она не была снижена раньше, ее уже не снизить. Проценты не убрать.

Можно рассмотреть вопрос по банкротству, если конечно у Вас нет другого имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Юрьевич!

1. Вы действительно унаследовали долг, и судебные приставы взыскивают теперь именно с Вас, согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Вопрос в том, что именно Вы унаследовали, и наследство стоит суммы долга или нет, если не стоит то тут нужно оспаривать все постановления судебного пристава и т.д.

2. Вы можете оспорить судебный приказ если Вы его не получали на руки, т.е. сейчас необходимо написать Возражение на отмену и ходатайство о восстановлении срока.

3. По поводу ст. 312 УК РФ, возможно.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы унаследовали долг.

Судебный приказ можно отменить подав возражения, Ст.128,129 ГПК РФ.

Касаемо возможности привлечения по ст.312 УК РФ - теоретически это возможно.

Касаемо возможности уменьшения отцовского долга - это маловероятно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Юрьевич, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается, что Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 312 УК РФ

Выводы юристов ошибочны.

______

Объективная сторона преступления проявляется в активных действиях: растрате, отчуждении, сокрытии или незаконной передаче имущества, осуществлении банковских операций с денежными средствами (вкладами) (ч. 1 комментируемой статьи), а также сокрытии или присвоении, а равно в ином уклонении от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества (ч. 2).

Субъект преступления специальный: им может быть достигшее 16 лет лицо, которому имущество вверено под расписку, служащий кредитной организации, лицо, на которое в силу приговора возложена обязанность исполнять решение суда о конфискации имущества. То обстоятельство, что имущество лицу вверено, означает, что это лицо наделяется полномочиями по владению этим имуществом и его хранению, несет ответственность за его сохранность и обязано его выдать по требованию уполномоченного органа; при определенных условиях допускается использование имущества, но без его отчуждения, передачи, повреждения или уничтожения.

Источник: https://stykrf.ru/312

_______

По остальным вопросам - Есть Вступившие в законную силу судебные акты, на основании которых возбуждено ИП. Нужно просить сначала суд восстановить срок для обжалования (вместе с жалобой) на судебные акты, и после их отмены ИП будет прекращено.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

В 2018 г юридически вступил в наследство после решения суда и после 2015 г когда приставы открыли 2 ИП.