Имеется устная информация, что его и остальных штаб оформит, будто они все контрактники (если что-то случится).
597₽ VIP

• г. Пермь

Сына - срочника отправляют в в/ч в г.Белгород. Имеется устная информация, что его и остальных штаб оформит, будто они все контрактники (если что-то случится). Как можно повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (7):

НИКАК не повлияете, так как у вас нет достоверной информации, кроме непонятных слухов.

Вряд ли можно на это повлиять. Это же Россия.

Направить срочника не имеют права без его согласия. Поэтому - если не хочет - пусть не подписывает ничего. Вы модеет обратиться к В.В Путину и к военному прокурору, чтобы гарантировали соблюдение законности.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 80

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, поддерживает гражданский мир и согласие в стране, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти.

...

и

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Но если направят куда надо, то вряд ли что-то получится переиграть!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

За всю свою практику я не разу не встречал ситуацию, когда военнослужащего по призыву оформляли как бы контрактником. Военнослужащий бывает либо по призыву, либо контрактной службы. При этом для оформления его на контрактную службу требуется его рапорт с просьбой принять его на контрактную службу, подпись в тексте контракта, после чего командованием издается приказ о зачислении его на контрактную службу.

Нельзя оформить военнослужащих контрактниками, как вы пишете, на всяких случай, так как такое оформление повлечет обязанность государства платить им денежное довольствие, обеспечить по другим нормам довольствия, выделить служебное жилье и т.п.

Поэтому оформить военнослужащего "на всякий случай" нельзя, просто не получится. Его можно оформить только официально контрактником с его согласия и после подписания им рапота (ст. 34 53-ФЗ).

Переговорите с сыном, чтобы они сам не написал рапорт на контрактную службу и этого будет вполне достаточно.

Если же вы продолжаете опасаться, то напишите жалобу в Главную военную прокуратуру с вашими опасениями, написав, что по имеющейся информации военнослужащих, в том числе вашего сына, склоняют подписать контракт против их желания. Военная прокуратура обязана будет провести проверку по вашему обращению.

Обращение можно подать через Интернет-приемную Главной военной прокуратуры, ссылка здесь:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

1. Военная часть в г. Белгороде находится на территории России, это не Украина, поэтому как-то повлиять Вы не сможете, чтобы не отправляли в военную часть, если только срочник не попадет в госпиталь перед отправкой.

2. Слухам верить не нужно, все говорят и фантазируют все что хотят, если Ваш сын срочник, то ни кто не оформит без его согласия и лично поданного Рапорта на контрактную основу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022). Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы.

3. Если есть возможность предупредите сына, что не переходит на контракт, и оставался на срочной службе.

4. Автоматом или заочно не возможно оформить контрактником, это нарушение Закона и следует обращаться в военную прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (последняя редакция) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3-х месяцев, вправе заключать контракт о прохождении военной службы.

Для этого военнослужащий подает рапорт. Без подачи рапорта они не имеют право оформить его как контрактника.

Если есть опосения или информация подтвердится, то надо обязательно писать заявление в Военную Прокуратуру, что бы они провели проверку.

Так же скажите сыну, что бы ничего не подписывал. Что бы не на каких документов не было его подписи.

Здравствуйте, что значит его и остальных оформят, как контрактников!? Пусть контракт не подписывает, если будут заставлять или принуждать, пусть пишет заявление в военную прокуратуру! Никто его без желания служить по контракту, - принудить к этому не может. А уж без его ведома оформить, - так тем более!

В соответствии с положениями ст. 32 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и воинской службе»

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;