Срочника отправили на учения вдали от расположения части без условий проживания - надо ли это считать правомерным?

• г. Ижевск

Моего сына-срочника отправили в поля на учения вдали от расположения части, без крыши над головой, без еды и денег на островах. Ближайший пункт в 1-3 км. Сидят в лесу 5 человек (4 контрактника + 1 срочник). Правомерно ли это? Ему сказали, что на 5 месяцев. Умывается в море. Спят на траве. Варят еду себе сами на костре. Такое возможно? Он контракт не подписывал и не собирался. Помогите, пж-та, разобраться. Армия - это военная часть, а не лес с медведями и костром 5 человек без командиров. А если контрактники решат выпить? Что делать моему срочнику?... Бежать в населенный пункт 1-3 км? Это будет дезертирством считаться. Замкнутый круг!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Без шуток. Ваш сын давал присягу в которой сказано, что он обязуется стойко переносить все тяготы и лишения военной службы. Летние полевые лагеря это абсолютно нормальное явление и предусмотрено учебной программой. Если контрактники решат выпить, то на это существуют командиры, которые блюдут устав. Вашему срочнику необходимо действовать в соответствии с принятой присягой. Дезертирство - это самовольное оставление части или места службы. В настоящее время место службы это военно-полевой лагерь. Не он первый, не он последний, все кто в армии служил через это прошли. Все будет нормально.