За чей счет должна произведена замена автомата в электрощите на лестничной площадке. Квартира приватизирована.

• г. Москва

За чей счет должна произведена замена автомата в электрощите на лестничной площадке. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

ВВОДНОЙ автомат относится к общедомовому имуществу, его должна купить и заменить УК за счет тех денег, которые Вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилища». Это установлено «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.): ЗАЩИТНЫЙ же автомат – это уже имущество собственника. Соответственно покупать и менять его придется за счет собственника. ст. 210 ГК РФ. В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества так что, за ваш счёт и придётся его менять.

Собственником квартиры. Это текущий ремонт.

Зависит от того, где автомат находится. Если до электросчетчика, то это общедомовое имущество, если после счетчика на линии в вашу квартиру - то ваше.