Каковы мои права в случае приглашения в суд в качестве заседателя - опасения и возможные последствия

• г. Москва

Сестра получила на опчте под расписку заказное письмо, что меня приглашают в московский окружной суд, дабы выборочным путем я попал всписки заседателей. Времени у меня нет-трое пожилых родственников, работа на которой сразу начнутся неприятности и вероятно увольнение, плохое общее самочувствие и вообще мне нехочется заниматься всем этим, это не мое. Я буду необьективным, злым и раздражительным. НЕХОЧУ! Просто принуждение какое-то и что грозит...

Подскажите пожалуйста мои права.

Ответы на вопрос (1):

Часть 7. статьи 326 УПК РФ: " От исполнения обязанностей присяжных заседателей" по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании" То есть, отказаться можно, но только при наличии соответствующих обстоятельств. Окончательно вопрос решается председательствующим судьей.

Если список уже составлен, процедура примерно такая же. Все решается через председательствующего судью.

Вообще в силу закона - участие в качестве присяжного является вашим гражданским долгом, поэтому четкой ответственности за отказ или уклонение от такого долга не предусмотрено! Но по повестке в суд желательно явиться, где и заявить о невозможности вашего участия.

Кроме того, если в суд к указанному времени вы не явитесь, то можете затем утверждать, что повестку вы не получали, а сестра может сказать в случае чего, что получила, но потеряла, а ее содержание не запомнила, соответственно вам и не передала!