Работает ли он еще, а если нет, то что можно в этой ситуации сделать?

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация заключается в следующем: с 1982 года я проживаю в общежитии, которое находится в центре г.Москвы (заселило меня туда плодоовощное объединение, где я проработала с 1982 по 1992 год). У меня 2-ое детей, которые тоже соответственно прописаны со мной, с мужем я в разводе. Всего нас прописано в общей сложности 9 взрослых человек и 4 детей, а проживает фактически 3 семьи (4 взрослых человека и 4 детей) т.е.на каждую семью прихидится по 3-х ком. кв-ре (во всем доме (жилом) выделено было в свое время три 3-х ком. кв-ры под общежитие на цолольном этаже). Все остальные упомянутые люди не проживали здесь со дня моего заселения. А все дело в том, что у нас есть возможность получить ордера на занимаемую нами площадь, но ничего не можем сделать из за такого большого количества прописанных людей, а главное мы даже не знаем их местонахождение.

Вопрос: был такой закон, на основании, которого человек не проживающий по месту прописки более 5 лет автоматически выписывался. Работает ли он еще, а если нет, то что можно в этой ситуации сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Ранее действовавшее положение ст. 60 ЖК РСФСР предусматривало выписку, если лицо не проживает в жилом помещении более 6 месяцев. Это положение отменено, и нормы в 5 лет не существует. В Вашем случае необходимо рассматривать вопрос индивидуально. Возможно, кто-то из зарегистрированных (или все вместе) не приобрели права пользования жилым помещением, т.к. никогда в нем не проживали. В отношении других можно ставить вопрос о признании их утратившим право пользования жилым помещением (если имеются для этого основания). Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию, так ка виртуально Вы все равно не сможете подробно описать все обстоятельства. Готов оказать Вам помощь при обращении ко мне. С уважением, Дмитрий Константинович.