Нужно ли брать разрешение на ремонт трубы на частной территории?

• г. Смоленск

У нас частный сектор, произошёл прорыв трубы за пределами двора, нужно ли брать разрешения у организаций, так же как подписывали при прокладке (установки) водопровода?!

Ответы на вопрос (4):

Если прорыв произошел за пределами двора - тогда нужно брать разрешения у организаций.

Всё, что не находится в пределах Вашей территории и не принадлежит Вам, требует разрешения.

Здравствуйте! За границами Вашего участка ответственность за поломку несёт водоснабжающая организация. О каком разрешении речь, неясно.

Если Вы будете производить земляные работы на "чужой" земле, то Вы должны брать разрешение на земляные работы, "раскопки" у всех организаций, у которых имеются подземные коммуникации (или могут иметься).

Организации, у которых могут быть подземные коммуникации, это водоканал, теплосеть, электросеть и т.д.

В случае нарушения сетей, подземных коммуникаций, Вы будете нести ответственность за повреждение (порыв) кабелей, сетей.

В случае производства работ Вами, то Вы должны согласовывать производство земляных работ.