Говорит, что если не придет на суд, то нас долго не разведут.

• г. Уфа

Хочу развестись, есть годовалый ребенок. Муж развода не хочет. Отказывается подавать документы со своей стороны. Говорит, что если не придет на суд, то нас долго не разведут. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в суд. Через пару месяцев будете не в браке.

Анна если подадите на развод и ваш муж не придет на судебное заседание 2-3 раза, то вас разведут и без его участия.

Если ваш муж в суде скажет что не согласен на развод то Вам могут дать время на примерения, до 3 месяцев. Если Вы за это время не примеретесь то суд обязательно Вас разведет.

Вы так же можете взыскать с него алименты как на ребенка - до исполнения ребенку 18 лет (ст.81 СК РФ), и на себя до исполнения ребенку трех лет (ст.90 СК РФ).

Желаю Вам удачи.

Анна, институт брака по российскому законодательству не принудителен. Ваш брак будет расторгнут в судебном порядке, если вы подадите исковое заявление о расторжении брака. При этом продумайте, есть ли основания спорить с мужем об алиментах на содержание ребенка , о порядке его воспитания отцом, о разделе совместно нажитого имущества. Удачи!