Необходимо ли платить налог при переоформлении новостройки по договору с родственником?

• г. Москва

Хочу по договору переступает прав требования оформить на себя новостройку. Сделка с мамой. Стоимость как в ДДУ. Надо ли ей потом платить какой-либо налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если продажа будет по цене покупки, налог можно не платить. Если договор заключите до истечения 5 лет после покупки, маме нужно будет подать декларацию + оба договора.

Добрый день! Сделайте безвозмездную переуступку права требования (п.3, ст.576, ГК РФ), так как Вы близкие родственники, никаких налогов платить не придется, но маме нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом переуступки, чтобы налоговая увидела, что переуступка права безвозмездная.

Здравствуйте, Дмитрий. Покупатель оплачивает расходы по оформлению цессии: государственную пошлину за регистрацию договора в Росреестре — 350 рублей; пошлину за оформление права собственности — 2 000 рублей. Налог при продаже недвижимости по переуступке — 13% от прибыли. Его платит продавец.