Переоформление ООО на бывшего мужа - кто несет ответственность за долги?

• г. Москва

На бывшую супругу оформлено ООО, фактически фирмой управлял я. Сейчас на ООО имеются долги по налогам и аренде. Вопрос: если ООО по договору купли продажи переоформить на меня, снимется с бывшей супруги ответственность.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Нет. Ответственность с нее не снимается.

Пока не истек срок давности, по первой части статьи 199 УК РФ - 2 года со дня фиктивной сделки, а по второй части статьи 199 УК РФ – 10 лет, директор фирмы может быть в любой момент привлечен к ответственности в случае, если следствием будет установлен факт уклонения от уплаты налогов. Кроме того, может также наступить гражданско-правовая ответственность в том случае если вы как новый владелец обратитесь в суд.

Переформулирую вопрос: как сделать что б ее не привлекли к субсидиарной ответственности?

Всё зависит от кредиторов и конкретных действий, которые совершала супруга, будучи учредителем. Она в любом случае может быть привлечена к ответственности за действия в период её учредительства. Здесь всё зависит от деталей. Хотя с другой стороны, привлечь к субсидиарке очень не просто, к тому же банкротить ООО дорого. Если есть какие-то опасения, то за профессиональной консультации Вы можете обратиться к адвокату, в том числе ответившему.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.