Развод прошел без споров, но возник спор о разделе имущества - будет ли суд учитывать приобретения в исковый год?

• г. Владивосток

Состоялся развод я истец В протоколе указано вместе не живём, деятельность не ведём более года. Развелись, исковые требования супругой не оспаривались. Прошло два года, подан иск бывшей супругой на раздел имущества, приобретённого в течении искового года, две машины. Признаёт ли суд эти требования? Когда я имею решение суда, где факт раздельного проживания и не ведения совместной деятельности не оспаривался? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если имущество было приобретено уже после фактического прекращения семейных отношений, то, скорее всего, суд не признает это имущество совместно нажитым.

В соответствии с ч.4 ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление, в котором указать выводы судьи

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения на исковое заявление!

Здравствуйте!

Если супруга обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то она не признает за вами право собственности на это имущество. Иными словами, не смотря на решение суда о разводе, вам нужно будет доказать прекращение брачных отношений в период приобретения спорного имущества.

Можно вызвать в суд свидетелей раздельного проживания и т.п.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Чередниченко по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!