Как избежать призыва на сборы - советы для студентов.

• г. Москва

Повестку положили в почтовый ящик. Причина - проверка документов. Сын (студент 3 курса дневного отделения) был сегодня в военкомате. Итог - вызов на сборы 26.09. Идти боимся (с 23 по 27 референдум на Донбасе, как бы не переросло в нечто другое... и со сборов прям туда). В военкомате подписал отказ от повестки. Пригрозили уголовным преследованием. Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы не идти на сборы? Да и учёбу пропускать не хочется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях.

Вас не могут призвать на сборы по закону.

Вам необходимо написать письменное заявление на имя военного комиссара и объяснить в нем, почему вам положено освобождение от военных сборов. Заявление нужно либо направить заказным письмом с уведомлением, либо отнести в делопроизводство (канцелярию) — на втором экземпляре заявления должны поставить печать, дату и подпись.