Как получить документ подтверждающий степень родства между матерью и ребенком для взыскания ущерба в суде?

• г. Симферополь

Отправил в суд иск, в котором прошу взыскать ущерб с законного представителя (матери) ребенка за причиненный им мне материальный ущерб. Суд оставил иск без движения и направил мне определение, в котором указал на то, что в иске отсутствует документ подтверждающий степень родства между матерью и ребенком. Каким образом и где я могу получить такой документ для предоставления его в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас нет родственных связей - нигде. Пишите заявление по определению, что возможно предоставить данные сведения только при содействии суда.

Здравствуйте.

Это - вопрос оценки достаточности (недостаточности) доказательств. Заниматься этим суд вправе ТОЛЬКО после того, как иск принят к производству.

Отправьте в суд ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств (запросе в ЗАГС выписки из книги регистраций рождений).

Скорее всего, суд всё равно Ваш иск вернёт, хотя и будет неправ.

Другой вариант - ходатайство не подавайте, а дождитесь второго определения (о возврате иска) и подайте на него частную жалобу в ВС РК.

Абсурдное определение. Документ о степени родства других лиц у вас не может быть. Это персональные данные других лиц. Поддерживаю ответ коллеги - Заливиной И.А. Просите суд истребовать либо документы из ЗАГСА либо получите материалы дела об админправонарушении (уголовного дела) из МВД. Т.е подойдут любые документы, которые подтвердят их родство. Даже письменное объяснение матери.