Умершая бабушка лишила дочь наследства - может ли она оспорить завещание и получить свою долю через суд?

• г. Геленджик

Бабушка умерла в 2012 г завещание она составила 8 лет назад. В завещание она включила сына и внучку а дочь не включила. Дочь не пенсионер и трудоспособная но она хочет оспорить завещание. Получит ли она долю через суд.

Ответы на вопрос (1):

Снежана! Завещание оспаривается в суде после того как открылось наследство, т.е. после смерти наследодателя. Основаниями оспаривания чаще всего бывают: несоответствие завещания форме завещания и ст. 171 ГК РФ, т.е. когда в момент составления завещания наследодатель в силу состяония психики не мог понимать значения своих действий и не мог ими руководить, т.е. был недееспособен.