Умершая бабушка лишила дочь наследства - может ли она оспорить завещание и получить свою долю через суд?

• г. Геленджик

Бабушка умерла в 2012 г завещание она составила 8 лет назад. В завещание она включила сына и внучку а дочь не включила. Дочь не пенсионер и трудоспособная но она хочет оспорить завещание. Получит ли она долю через суд.

Ответы на вопрос (1):

Снежана! Завещание оспаривается в суде после того как открылось наследство, т.е. после смерти наследодателя. Основаниями оспаривания чаще всего бывают: несоответствие завещания форме завещания и ст. 171 ГК РФ, т.е. когда в момент составления завещания наследодатель в силу состяония психики не мог понимать значения своих действий и не мог ими руководить, т.е. был недееспособен.

Спросить
Пожаловаться

Завещание на внучку - может ли претендовать трудоспособная дочь?

Завещание бабушки составлено на внучку. Может ли мать (дочь бабушки) претендовать на долю в завещании (она трудоспособна, не инвалид, не пенсионер)

9 лет назад умерла моя бабушка. Сделав при жизни завещание своей 1/4 доли на меня (внучку). И мне перешла ее доля. Теперь у меня 3/4. И 1/4 у сына. У бабушки на момент заключения завезания была и есть дось. Но тогда дочь имела свое жилье. Была трудоспособна. Не инвалид и не пенсионер. Имеет ли она право отсудить у меня долю бабушки.

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Бабушка составила завещание на дочь и внучку. Дочь хочет оспорить завещание. Что делать внучке, сколько от своей доли она может потерять? Помогите!

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я внучка (дочь младшего сына). Есть старший сын - пенсионер.

Если бабушка завещает квартиру внучке и в завещании лишит наследства сына-пенсионера, сможет ли он оспорить завещание или претендовать на обязательную долю в наследстве?

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Бабушка составила завещание на одну внучку. Можем мы другие внучки оспорить завещание? У бабушки дети умерли, получается внучки прямые наследники по закону. В момент написания бабушка получила травму ноги. Может ли это означать, что та внучка умышленно заставила написать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение