Какой срок давности для возврата денег за учебу в ООО?

• г. Калуга

Какой срок давности по этому делу?

Здравствуйте. Организация ООО спустя 5 лет и 8 месяцев хочет вернуть деньги потраченные на учебу (вод права)человека, который так и не трудоустроился в этой организации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

3 года. Необходимо заявить ходатайство о применении срока давности. Автоматически срок давности не применяется.

С Уважением!

Срок давности прошел. Он либо год, либо три года (в зависимости от документов, которые есть у истца).

Добрый вечер

В силу ст.196 ГК РФ общий срок давности составляет 3 года, но он применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. Сам суд не может его применить, а это значит, что если Ответчик о его применении не заявит, то суд взыщет.