Прописка у мужа на севере - какие права у законной жены и какие требования нужно соблюдать
199₽ VIP

• г. Красноярск

В конце августа я вышла замуж. Муж мой проживает на севере. Естественно я на данный моментр проживаю с ним. Но моя постоянная регистрация в другом городе. У мужа есть квартира ва собственности. Половина квартиры на нем, половаина на его несовершеннолетней дочери от предыдущего брака. С бывшей женой он не общается. Вопрос у меня такой, имею ли я право прописатьтся у мужа, так как я законная жена. Нужно ли согласие бывшей жены, ведь на данный момент она является попечителем ребенка (13 лет). Есть ли возможностоь временной регистрации?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Оля

Для временной регистрации вам и вашему мужу разрешение от совладельца жилья (матери несовершеннолетней) получать не нужно, так как штамп в паспорте не ставится, оформляется справкой согласно п.9 раздела II

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) (перечень документов там же изложен для представления)

___ .

Для постоянной регистрации понадобится получение разрешения матери ребенка как представителя в соответствии с тем, что ребенок совладелец доли на основании ст.247 ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

Необходимо согласие второго собственника, иначе оформить временную регистрацию не получиться.

У Вас есть 90 дней с момента переезда в другой регион для оформления регистрации, дальше предусмотрен штраф.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, ст. 247 ГК РФ.