Выезд за границу при частичной мобилизации
199₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли уезжать из страны после объявления частичной мобилизации, если в военном билете проставлена категория В?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Т.е. формально уезжать из страны нельзя, однако мобилизация не полная, а частичная, что не дает применять нормы данного Федерального закона в полной мере по отношению ко всем гражданам. По факту проблем у тех, кто пересекает границу в настоящий момент, нет. Выезд не запрещен.

"Юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации НЕТ, он действует с момента получения повестки", - сообщил член СПЧ Кабанов.

Здравствуйте, Андрей!

Можно.

Никаких ограничений для Вас нет.

Никаких справок для выезда не требуется.

Закону это не противоречит.

См. 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"