Отказ начальника участка подписать уведомление на отпуск - как поступить и законно ли перенести отпуск?

• г. Оренбург

Как мне поступить в данной ситуации?

На работе начальник участка отказывается подписывать мое уведомление на отпуск, ссылаясь на то что работать некому, но отпуск мой согласно графику отпусков согласован на Октябрь месяц!

К тому же супруга находится в дикретном отпуске с новорожденным ребенком (отпуск как раз планировался для того что бы быть дома с семьёй!).

Законно ли его право перенести мой отпуск на другую дату либо на другой месяц?

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

График отпусков обязателен и для работодателя, и для работника. Поэтому работодатель не имеет права в одностороннем порядке перенести работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный по графику. Сделать это он может только с согласия работника.

Здравствуйте Андрей.

Нет, незаконно. Никаких аварийных ситуаций нет.

Есть случай, когда перенос отпуска допускается по инициативе работодателя – в связи с производственной необходимостью. Обязательное условие – отсутствие сотрудника должно неблагоприятно влиять на работку компании. Такой перенос возможен только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ).

Здравствуйте.

Нет. Максимум, Вас возможно отозвать из отпуска с Вашего письменного согласия.

Вообще, график отпусков обязателен для работника и для работодателя. Если у Вас отпуск намечается в соответствии с определенным ранее графиком, то работодатель поступает незаконно.

С уважением.