Затруднительное материальное положение - вопросы алиментов и уголовная ответственность

• г. Волгодонск

Мой нынешний супруг имеет от предыдущего брака дочь 4-х лет. В связи с затруднительным материальным положением в нашей семье он не мог выплачивать алименты около 1,5 лет. Его бывшая жена с ним связывалась, говорила что ей никакие выплаты не требуются, просила отказаться от ребёнка, мотивируя тем, что она выходит замуж и ребёнка хотят удочерить, он согласился т.к на тот момент я была беременна... к сожаления наш ребёнок умер через 2 дня после родов. В итоге его бывшая супруга подала в суд на привлечение моего супруга к уголовной ответственности. Сумма долга на сегодняшнее время составляет 137 т.р.Подскажите, есть ли выход в данной ситуации? И если его осудят, то каким будет наказание и повлияет ли оно на нашу семью в дальнейшем? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

уголовное дело уже завели? из вашего рассказа весьма сложно сделать какие-то выводы, нужно смотреть заявление ее супруги и материалы дела (если оно заведено) так что обратитесь лучше к адвокату

Что бы уголовное дело не возбуждали внесите в качествн оплаты алиментов хоть сто руб., тогда не будет состава преступления (систематического нарушения)

То, что бывшая супруга отказалась от алиментов, даже, если бы оформили это нотариально - это соглашение ничтожно. Он ОБЯЗАН платить алименты ребенку.

Что касается вопроса уголовной ответственности: наказания в виде лишения свободы в любом случае не будет. Но в обязательных работах так же мало приятного.