Можно ли отменить алименты из-за болезни законной супруги и снижения дохода семьи

• г. Кириши

Бывшая сожительница, подала на алименты, платил исправно. Моя законная супруга заболела и доход в семье снизился, законная жена уже год находится в больнице, есть общий ребенок, доход на нашу семью 25 т.р. Долг по алиментам на данный момент уже 85 т.р. Могу ли я отменить алименты, по причине болезни моей жены, т.к. я содержу жену и ребенка на одну зарплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Освободиться от уплаты алиментов не сможете. При указанных обстоятельствах есть шанс на снижение размера задолженности и уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Для решения второго вопроса желательно первоначально взыскать алименты на второго ребенка.

СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.