Собственник комнаты в коммунальной квартире получил квитанцию на оплату коммунальных платежей на двух человек, хотя в комнате фактически никто не проживает. Нужна помощь в разрешении ситу

• г. Киров

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. На данной жилплощади никто не зарегистрирован, но периодически проживает мой родной брат. Ранее я получал квитанции на оплату коммунальных платежей за одного человека. Но в этом месяце я получил квитанцию, где все расчеты произведены на двух человек. В ЖКО пояснили, что данные сведения (о проживающих 2 людях) они получили от старшего по дому. Однако в течение лета в комнате, собственником которой я являюсь, вообще никто не проживал систематически. Собственник второй комнаты в квартире сдает свою жилплощать. В его комнате также никто не зарегистрирован. Обоснованы ли действия сотрудников ЖКО и куда нам обратиться в данном случае, ведь старший по дому в следующий раз может назвать цифру проживающих еще больше, да и документально это никак не подтверждается.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.13 ст.155 ЖК РФ управляющая организация обязана информировать в письменной форме собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления. Вы вправе обжаловать действия ЖКО в суде.