Как оспорить завещание и защитить права наследника - советы и аргументы

• г. Смоленск

Скажите, какие действия следует предпринять для оспаривания завещания? Мать умерла 03.06.2022. завещание на одного из двух ее детей. Написано оно было, как выяснилось у нотариуса, аж в начале девяностых. Других наследников больше нет.

Нужно ли у нотариуса брать какие то выписки, документы и пр. для оспаривания, какие при этом сроки?

И какие могут быть аргументы для оспаривания в пользу второго наследника?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! К сожалению, отсутствуют основания для признания завещания недействительной сделкой. Но, если Вы - нетрудоспособный, Вы имеете право на обязательную долю.

Для оспаривания завещания нужны основания, например, будучи больной, мать не понимала значения своих действий, или вы являетесь пенсионером, инвалидом, а только "несправедливость" не является основанием для оспаривания завещания.

Исходя из вопросов, полагаю, что Вам нужно совершить только одно действие: нанять представителя (юриста/адвоката).

Недостаточно информации о наследодателе и наследнике. В зависимости от оснований по которым вы хотите его признать недействительным.