Я в армии не служил, категория В, военный билет на руках. МОгут ли меня призвать и отправить на Украину?

• г. Москва

Я в армии не служил, категория В, военный билет на руках. МОгут ли меня призвать и отправить на Украину?

Ответы на вопрос (3):

На сегодняшний день ограниченно годных в рамках ЧМ призывать не будут. Удачи Подробнее ➤

Здравствуйте,

Кого призовут первым?[u][/u]

Категория запаса 1

Что означает категория запаса 1 в военном билете? Данная отметка свидетельствует о причислении резервиста к первому разряду запасников. Это наиболее востребованная для армии и обороны государства группа граждан, которые при мобилизации вызываются в войска в первую очередь.

Первая категория учёта включает в себя находящихся в запасе рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, офицеров и высший руководящий состав до 45-60 лет (в зависимости от звания). К этой группе примыкают все люди, полностью прошедшие срочную службу, и лица, имеющие опыт реальных боевых действий.

Категория запаса 2

Чем отличается и что означает категория запаса 2 в военном билете? Это более возрастная группа военнослужащих: солдаты 35-45 лет и руководящий состав от 45 до 60 лет. По приоритету, они уступают гражданам первой категории запаса, а потому призываются во вторую волну мобилизации.

Ко второй группе примыкают те военнообязанные, которые по тем или иным причинам не прошли срочную службу (получили освобождение по категориям В или Г, согласно Расписанию болезней). Лица, признанные совершенно не годными к воинской службе (группа Д), при мобилизации не призываются, им не грозит пребывание в запасе.

Категория годности «В» значит, что призывник не может проходить службу в армии и списан в запас в мирное время.

Категория запаса 3

Третья категория запаса означает, что граждане имеют наиболее низкий приоритет для призыва при введении военного положения. Эти люди отправятся в войска только в критической ситуации (в том числе, если боевые действия будут вестись продолжительное время – более одного года).

К третьей группе относятся солдаты, которым исполнилось 45, но ещё нет 50 лет, а также офицеры от 50 до 60 лет. Кроме того, в эту категорию запаса военнообязанных могут входить женщины (имеющие опыт службы или военное образование) в возрасте до 45-50 лет, в зависимости от наличия или отсутствия звания.

Мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:

1. Кто отслужил.

2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас - засекречено).

3. И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ.