Какие условия могут привести к мобилизации граждан России без службы в армии и военной кафедры?

• г. Великий Новгород

1 год назад получил гражданство РФ, в армии не служил, военной кафедры не было, 34 года. При каких условиях могут мобилизовать? И могут ли впринципе?

Ответы на вопрос (4):

Не мобилизуют, даже не проситесь.

Не служил, нет боевого опыта.

Здравствуйте! На основании ст.17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы. Поэтому вряд ли вас мобилизуют.

Здравствуйте! В любом случае вы относитесь к третей группе мобилизации.

Сейчас всех будут грести! И происходить это будет по принципу из к/ф ДМБ: вы ссытесь? Тогда ВДВ, еще и сраться будете.