Как правильно реагировать на мобилизационное предписание, если нет желания присутствовать на сборах?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею в наличии мобилизационное предписание. Повестку бросили в почтовый ящик на сборы. Как мне следует на это реагировать? Идти или нет? Так как желания присутствовать на сборах нет.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Денис

Если повестку бросили в ящик, а вы лично за нее не расписались, то это не считается ее получением. Можете не реагировать.

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Здравствуйте, Денис!

Можете никак не реагировать.

Потому что в данном случае факт получения повестки никак не подтвержден.

В руки ее Вам не вручали. И вообще непонятно кто ее мог кинуть.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" , ст. 31

Ответ отключен модератором

Добрый день

В, соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , Указом «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Не факт, что вас возьмут, может вы медкомиссию на пройдете.

[b][/b]

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Согласно пункта 12 Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности"-

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

2. Согласно утвержденной форме повестки, гражданин должан расписаться в отрывной части повестки.

3. Если повестку просто бросили в почтовый ящик, без вручения и без подписи о вручении, то обязанности являться по повестке у гражданина-нет.

4. Мобилизационное предписание в мирное время-значения не имеет. Там указаны срок, время и место явки военнообязанного в случае объевления военного положения и всеобщей мобилизации

Обязательно идти - иначе Вас ждёт приговор суда и реальный срок. Это не шутки!

Но сначала Вас лично отловят и Вы распишитесь в получении, либо Вас сразу увезут куда следует. Поповки в УК РФ скоро вступят с илу, готовьтесь морально!

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми усиливается ответственность за преступления против военной службы. Так, в УК вводятся понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», а также ряд новых статей, в том числе «мародерство» и «добровольная сдача в плен».

Изначально законодательная инициатива предусматривала поправки в ст. 80 УК

РФ для корректировки сроков по замене неотбытой части наказания осужденным за совершение особо тяжкого преступления. Документ из пакета поправок Минюста был принят в первом чтении в июле этого года. Но перед вторым чтением законопроект полностью поменял содержание.

Как сообщили в пресс-службе Госдумы, авторами новых поправок стали депутаты от всех фракций, в том числе председатель комитета по обороне Андрей Картаполов, по безопасности и противодействию коррупции — Василий Пискарев, по международным делам — Леонид Слуцкий, а также сенаторы РФ.

По их предложению в УК РФ вводятся новые статьи о военных преступлениях. Так, за добровольную сдачу в плен при отсутствии признаков госизмены (ст. 352.1 УК РФ) будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. При этом, как подчеркивается в документе, «военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений».

За мародерство в условиях военного времени (ст. 356.1 УК РФ) будет грозить до 6 лет заключения. Максимальная санкция, если преступление совершено с причинением тяжкого вреда здоровью или убийством или ущерб был нанесен в особо крупном размере, — до 15 лет.

Одновременно вводится уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа. Максимальный срок лишения свободы в зависимости от вида преступления — от 8 до 10 лет.

Кроме того, усиливается ответственность за преступления против военной службы. Так, в соответствии с документом «неисполнение подчиненным приказа начальника… в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях» будет наказываться лишением свободы на срок до 3 лет. А в случае наступления тяжких последствий — до 10 лет.

Также усиливается ответственность за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий — от 5 до 10 лет лишения свободы.

Наказание за дезертирство в период мобилизации, военное время или в условиях вооруженного конфликта предлагается ужесточить до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путем симуляции болезни — до 10 лет. Также предлагается увеличить наказание за нарушение правил несения пограничной и караульной службы, умышленное повреждение или уничтожение военного имущества — до 10 лет тюрьмы.

В свою очередь, за уничтожение военного имущества в военное время по неосторожности срок тюремного заключения может достигать 5 лет.

Вас вводят в заблуждение.

У Вас уже имеется на руках мою предписание, по нему когда объявляют мобилизацию, лицо само обязано явиться в военкомат по месту воинского учёта.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 года N 647, ст. 10 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"