Как начать платить налог на квартиру в другом регионе как пенсионеру с долей в праве в основном жилье с льготами инвалида?

• г. Челябинск

У меня, пенсионера, в собственности 1/5 доли в праве в квартире, являющейся основным жильем с моей постоянной регистрацией и льготами инвалида в одном регионе, и полученная по наследству квартира в другом регионе, в которой я не проживаю. Я хотел бы платить налог на квартиру, в которой не проживаю, но из налоговой получен счет на оплату налога на долю в праве. Как мне начать платить налог на квартиру, в которой не проживаю?

Ответы на вопрос (3):

Налоговая инспекция обязана направить уведомление по меньшей сумме налога на недвижимость. Так что платите как указала налоговая инспекция.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в налоговую лично либо через личный кабинет и выбрать новую квартиру в качестве льготного объекта. Тогда налог будет приходить на 1/5 доли.

Не забывайте оставлять отзывы.

Уведомите ИФНС, что у Вас в собственности квартира, все можно через Госуслуги сделать.