Как вступить в наследство по завещанию, если наследодатель жил и умер в ДНР, а имущество находится в РФ?
199₽ VIP

• г. Курск

Как можно вступить в наследство, по завещанию, если квартира, которую завещают находиться в РФ и завещание оформлялось в РФ, а наследодатель жил и умер в ДНР?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Надо идти к нотариусу по месту нахождения наследства и открывать наследственное дело.

Надо предоставить свидетельство о смерти.

См

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Квартира по завещанию находится в РФ и завещание оформлялось в РФ.

Заявление о принятии наследства нужно подавать нотариусу на территории РФ.

Наследование производится по закону РФ - ст.1110-1185 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества, то есть квартиры.

Это прямо предусмотрено ГК РФ

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Также не забывайте про срок вступления в наследство

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте, Елена! Можно. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Согласно статье 1115 УК РФ в данном случае можно подавать на принятие наследства в соответствии с требованиями этой статьи с учетом проживания наследодателя за границей:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.