Может незаконнорожденный ребенок оспорить завещание и претендовать на долю в квартире?

• г. Зеленоград

Может незаконнорожденный ребенок оспорить завещание и претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Только в случае, если судом будет установлено отцовство и соответственно наличия родства, и при наличии оснований предусмотренных ст. 1149 ГК РФ.

Марина, здравствуйте! В теории - может. Но это, именно, теория, так как Вы дали очень мало информации. Для полного ответа нужно знать: когда открыто наследство (когда умер наследодатель), установлено ли отцовство, состояние здоровья наследодателя.

Ст. 1149 ГК РФ тут абсолютно ни при чем. В ней идет речь об обязательной доле в наследстве, для получения которой оспаривать завещание не нужно. Ее определяет нотариус.

Если есть желание - можете мне позвонить, номера тел. есть на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Марина в принципе можно, но для этого нужно приложить немало усилий, чтоб добиться результата.

Все живы, мы с мужем оформляем собственность квартиры, у него незаконнорожденный ребенок, может он претендовать на его долю?

Ребенок может претендовать на долю отца в случае смерти отца.