Как пристав может помешать банкротству - история долга по налогам и сборам в размере 273 к.

• г. Южно-Сахалинск

Имеется долг по налогам и сборам (продажа квартиры) сумма 273 к. Не успел до моратория подать в мфц на банкротство до судебное. В октябре снимают мораторий, можно будет банкротиться. Пристав говорит, что пока открыто ип, то досудебное банкротство мне не доступно, а закрывать ип она не хочет. Можно ли написать жалобу, что пристав своими действиями нарушает мое право на банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, у приставов сейчас все сложно, особенно с взысканиями по налогам и сборам в наше сложное время т.е я бы даже сказал не рекомендуют им оканчивать. Как вариант подготовьте заявление-пояснение в целом о своём имущ. Положении, что все плохо и ничего нет, доходы не позволяют удовлетворять требования кредиторов и тп и на приём к нач. отдела.

Мораторий на банкротство никак не препятствовал подаче Вами заявления о банкротстве. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. При став Вас верно информирует. Оканчивать ИП по налогам он/она в ближайшие годы наверняка не будет. Никаких Ваших прав при этом судебный пристав не нарушает. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru