Как расторгнуть договор на фитнес в рассрочку после использования части услуг?

• г. Краснодар

Возможно ли расторжение договора на оказание услуг (фитнес центр), заключённого на год путём рассрочки?

На год было доступно 104 занятия, израсходовано 11 занятий за пять месяцев, при заключении договора давалось два месяца в подарок от фитнесс студии (один месяц 2990), и подарок на сумму 500 р, которые якобы нужно возместить при расторжении договора, причём по увеличенной цене (3990 месяц плюс проценты). На данный момент у меня оплачено 3 месяца этого абонемента.

Ответы на вопрос (2):

Можете расторгнуть, но для точного ответа по всем последствиям, следует изучить договор.

Здравствуйте!

Да, возможно.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 781 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ).

Любые условия договора, ограничивающие тем или иным образом право потребителя отказаться от исполнения договора или оказания услуг, ничтожны. У потребителя есть обязанность возместить только фактически понесенные расходы.

Если исполнитель предъявляет потребителю требования о возмещении им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, то исполнитель обязан обосновать свои требования и предъявить как доказательства понесенных им расходов, так и их размеров.