Может ли гражданин России, проходивший службу в украинской армии, быть призван на мобилизацию в вооруженных силах России?

• г. Симферополь

Я гражданин России, проходил военную службу в вооруженных силах Украины. Могу быть призван на мобилизацию в вооруженных силах России?

Ответы на вопрос (2):

По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.

Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться.