Новый гражданин Украины столкнулся с проблемой мобилизации после учебы и отсутствия повесток на воинский учет

• г. Ростов-на-Дону

Получил гр-во в 2019 году, было 24 года, был гр-н Украины, там не служил, учился.

На воинский учет не встал, повесток никаких или звонков небыло, никто не говорил я и не шел, теперь мобилизация, идти еще страшнее, может быть уголовка?

Ответы на вопрос (2):

Конечно может быть и уголовное преследование за уклонение.

Мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:

1. Кто отслужил.

2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас - засекречено).

3. И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ.

на учет нужно встать, а то лишат гражданства и осудят.