Не встал на учет в военкомат, живу не по прописке. Частичная мобилизация.
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Я уже полгода живу и работаю не по прописке в другом регионе. И на учет в военкомат я не вставал. Соответственно им тяжело будет меня найти и вручить повестку для частичной мобилизации. Планирую и дальше их не уведомлять об этом. Какую ответственность я буду за это нести?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Будете нести административную ответственность.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В вашем случае вы понесете административную ответственность в рамках ст.21.5 КОАП РФ, так как данная статья предусматривает, что неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Будете нести ответственность только за нарушение правил воинского учета по ст.21.5 КоАП РФ (в виде штрафа от 500 до 3000 руб.).

.

Ответственность за уклонение от призыва на военную службу по ст. 328 УК РФ исключается, так как уклонение может совершаться только с прямым умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (п.2 ст.25 УК РФ).

При уклонении от постановки на воинский учет по месту временного пребывания или новому месту жительства умыслом гражданина охватывается только нарушение правил учета.

Невозможность или затрудненность призыва на службу в этом случае только предполагается. Поскольку при частичной мобилизации призываются не все военнообязанные, а только отобранные по определённым критериям, у гражданина может иметься только косвенный умысел в виде безразличного отношения к возможным последствиям. К тому же он не знает, попадет ли в выборку для призыва на службу.