Если 1 категория запаса, но возраст уже 38.могут ли призвать в первую волну при мобилизации.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Если 1 категория запаса, но возраст уже 38.могут ли призвать в первую волну при мобилизации.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здраствуйте!

В первую волну вы уже не попадете, только во вторую.

И то надо соответствовать - срочная служба и боевой опыт.

Так же надо проходить по здоровью.

Вторая волна с 35 лет, поэтому, только во вторую.

Вас могут призвать только, когда будет всеобщая мобилизация!

Но надеемся, что ее не будет!

Поэтому не переживайт по поводу мобилизации, Вас она не коснется.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Если младший офицер с опытом и нужным ВУС - призовут сейчас. Но всё конкретно - чего гадать?

Солдата - во вторую очередь.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Здравствуйте, Владимир! Увы могут, если нет оснований для отсрочки. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Т.е. если нет мобилизационного предписания, то если пришлют повестку, то могут призвать в порядке мобилизации. Если мобилизационное предписание есть, то есть обязательство явиться, не дожидаясь повестки.