Буду очень вам благодарен и постараюсь больше вас по пустякам не беспокоить.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юшкевич Павел Петрович добрый день, прошу пожалуйста еще прокоментировать в отношении вороса N197297 и вашего ответа, извините если надоел но как говорится истина где-то рядом: суть вопроса-я считаю что то доказательство моей вины в виде протокола незаконно так как получено с нарушением закона, в протоколе не указана должность написано просто прапорщик 4 роты спецполка гибдд, также в момент остановки на нем не было нагрудного знака, есть свидетель, протокол оформлялся в мое отсутствие, не обьясняя что конкретно я нарушил, забрал документы и принес уже готовый протокол через 20 минут (есть свидетель), естественно не подписывать я не стал, по понятным причинам. Но по ведомости нарядов он там должен был быть, но не один а целых трое: он,старший лейтенант, майор которых там просто небыло по факту и там не сказано что данный прапорщик какой-то старший и тому подобноеуказано просто прапорщик коваленко е в),тем более в роте он простой инспектор это точно, и в соответствии с моими раскладами в вопросе N197297 он не имел юридического права даже оформлять протокол, он не является тем должностным лицом в соответствии с коап рф которое может это делать. Пожалуйста я не очень понял по изьятию прав, он их изьял, просто указав номер временного им выданного разрешения в протоколе, имел ли законное право он изымать вообще, и должен был ли составить об этом отдельный протокол изьятия допустим с понятыми, тем более что он инкриминировал статью 12.15.3 коап рф (лишенческая статья).Cамое главное чего я добиваюсь: не правомочен, не имел право, нарушил закон и соответственно данный протокол не является доказательством в суде. Заранее большое спасибо если решите ответить. Буду очень вам благодарен и постараюсь больше вас по пустякам не беспокоить. Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид.

Те нарушения, которые вы перечислили, как то не указание должности, отсутствие нагрудного знака не являются существенными и не делают составленный в отношении вас протокол нелегитимным (незаконным). Данным протоколом в письменной форме зафиксирован факт совершения вами административного правонарушения. И такие полномочия, как составление протокола и изъятие водительских прав, есть у любого сотрудника ГИБДД (теперь ДОБДД), стоящего у обочины с жезлом в руке (естственно находящегося в ведомости нарядов). При этом не важно, какое у него звание: сержант, прапорщик или майор. Думаю, у вас нет сомнений в том, что даже если Коваленко Е.В. просто "подрабатывал" на дороге (зачем тогда оформлять протокол?) все документы, подтверждающие его законное право вас остановить, составить протокол и изъять права, будут суду предоставлены подразделением ГИБДД. И КоАП здесь не причем. В нем идет речь только о тех, кто рассматривает дела об административных правонаушениях, но никак не о тех, кто оформляет соответствующие документы и как это в деталях должно делаться. Это не тот путь, каким следует идти в борьбе за возврат водительского удостоверения. Суд просто не будет слушать ваши объяснения и вы не успеете дойти до сути спора. Предмет спора в другом - было ли совершено правонаушение или нет. И если да, то какую меру следует суду применить по отношению к вам: штраф или лишение права управления транспортным средством и на какой срок. Какие ест смягчающие обстоятельства или наоборот. Исходите только из этого.

С уважением,