Что грозит гражданину Узбекистана с непригодностью к службе, получившему гражданство РФ и не обменявшему военный билет? Как избежать проблем на пограничном контроле при поездке

• г. Москва

Муж был гражданин Узбекистана, там ему выдали военный билет о непригодности к службе, одно ухо не слышит. До 27 лет получил гражданство РФ, в военкомат не ходил чтобы обменять в/б. Что ему сейчас грозит и что делать?

Планируется поездка за границу, боюсь что его развернут на пограничном контроле.

Ответы на вопрос (1):

Саша, как гражданин РФ он уже нарушил правила воинского учета. Должен был встать на учет в РВК по месту регистрации - уже положен штраф!

Данный факт, у него заболевания, является основанием для освидетельствования гражданина ВВК в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Именно ВВК определяет дальнейшую судьбу гражданина — признать не годным, ограниченно годным. Освидетельствование проводится либо при постановке на учет, либо при призыве.

Вот от результатов ВВК, зависит ответ на ваши вопрос.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.